Конспект НОД в средней группе по ознакомлению с окружающим миром «Где живут
наши друзья»
Цель: Закрепление представления о домашних животных.
Программные задачи:
Образовательная задача: закреплять знания детей о жизни домашних
животных (корова, кошка, собака,
свинья, овца, кролик, лошадь) об их внешнем виде, повадках, детенышах,
особенностях строения.
Речевая
задача: упражнять в составлении описательного рассказа по моделям, уточнять и
расширять словарь: кролик — кроличий, лошадь —лошадиный, коза — козий, корова —
коровий, пушистый, длинный, маленький, круглый, кисточка, серый, белый,
коричневый, домашние животные.
Воспитательная
задача:· воспитывать заботливое отношение к домашним животным, развивать
эмоциональную сферу детей, желание заниматься всем вместе.
Демонстрационный
материал: мягкая игрушка Буренка; картинки с изображением диких животных ( лиса, еж,
волк, медведь, заяц, белка, бурундук, кабан); панно с кармашками с изображением
деревенского подворья, карточки –символы модели для рассказывания.
Мультимедийная презентация «Домашние животные»
Аудиозапись песня «Кто
пасется на лугу» А. Пахмутова, Ю Черных
Подготовка к занятию: проветривание, влажная уборка, подготовка
оборудования, учебных материалов к занятию.
Организационный момент.
До начала занятия воспитатель собирает
детей около себя и настраивает на предстоящую деятельность.
Воспитатель:
Ребята, сейчас нам надо подготовиться к интересной
работе, я думаю, что вы все справитесь сегодня. Чтобы угадать
про кого мы будем говорить, надо
отгадать загадку.
У неё рога, копыта,
И на всех глядит
сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока. (Корова)
Ход НОД:
Дети с воспитателем встают в круг.
Ребята, сегодня мы с вами посмотрим и поговорим о том,
как и где живут домашние животные. А у кого из вас есть дома животные? Какие?(Ответы детей)
Это очень хорошо,
и мы с вами начинаем свою работу.
Раздается стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку
Буренку.
— Пришла Буренка, и рассказывает, что в их сказочной
стране домашние животные собрались на
прогулку в лес. Она решила прийти к нам за помощью, что бы мы рассказали,
почему нельзя им гулять в лесу.
-Ребята, поможем Буренке?
-А вы знаете, какие животные живут в лесу. (Дети перечисляют и выставляют на стенд
картинки с изображением животных).
- Как можно, одним словом, назвать всех этих животных?
(Дикие )
- Про диких животных мы с вами уже говорили, а сейчас отправимся вместе с Буренкой к домашним животным.
Прежде чем идти, вспомним:
1. Какие животные называются домашние?
2. Почему они так называются? (ответы детей)
-Буренка хочет загадать вам загадки. Сможете угадать?
Тогда внимательно слушаем и тот, кто знает ответ, поднимет руку, все вместе мы
не будем кричать.
Загадки о животных.
1. В птичник повадится — жди беды, рыжим хвостом
заметает следы.
2. Голодная мычит, сытая жует, всем ребятам молока
дает.
3. Кто по елкам ловко скачет и взлетает на дубы? Кто в
дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы?
4. Трав копытами касаясь, ходит по лугу красавец,
ходит быстро и легко, прыгать любит высоко.
5. Спереди — пятачок, сзади — крючок, посредине —
спинка, а на ней щетинка.
6. В мягких тапочках ступает, схватит мышь и убегает.
7. Заворчал живой замок, лег у двери поперек.
8. Как корова, но мала, правда тоже есть рога. (ответы детей)
-Ребята, какие вы молодцы, все загадки отгадали. Мне
понравилось, что вы не кричали, а говорили по очереди.
-Буренка, а мы
умеем и все вместе дружно говорить и петь.
Мы споем для тебя песенку «Кто пасется на лугу».(Дети поют)
-Буренке понравилась
песенка. Так хорошо вы спели её.
-А сейчас Буренка с вами
поиграет в игру «Чей хвост?»
Игра «Чей хвост?»
Вот здесь на лужайке (в обруче),
лежат картинки с изображением домашних животных, а вот здесь картинки с хвостами. Вам надо
подобрать хвосты животным. Буренка
назовет, кто будет играть.
- Какие молодцы, справились с заданием. А кто
расскажет какие хвосты у животных и на
что похожи ( Дети рассказывают).
Здорово! Вы это смогли выполнить.
А сейчас мы пройдем
к столам, сядем на свои места.
Посмотрите, ребята, здесь на магнитной доске картинка с
прозрачными кармашками, на ней «Деревенский двор».
Нам надо поселить животных туда, где они должны жить.
Будем выходить к доске парами. Выходит первая пара детей.
- Начнем с коровы. Дети берут картинку с коровой и
рассказывают, где она живет (в коровнике).
Коза в
сарае, овцы в овчарне, кролики в
крольчатнике, лошади в хлеву, куры в курятнике, собаки в будке, кошки в доме.
Что ж, ребята,
вы правильно назвали дома животных,
а сейчас посмотрим презентацию и повторим, кто где живет.
Презентация
– «домашние животные».
Понравилось вам кино, ребята. Интересно было и
Буренке.
А сейчас мы отдохнем. Под музыку мы будем выполнять
движения. Если песня про корову- мы ходим, если про кошку делаем повороты
вправо-влево, если песенка про лошадку –
мы делаем поскоки. Начали.
(Под музыкальную
нарезку проводится физминутка).
Вот и отдохнули. А сейчас садимся в круг на стулья.
Перед нами, на доске,
картинки. Что
нарисовано на картинках?
Кошка, дом,
большие и маленькие круги, цветные пятна, миска, человек.
Чтобы составить нам рассказы о животных эти картинки будут напоминать
последовательность.
Послушайте мой рассказ
о кошке.
Это кошка.
Она живет в доме. У кошки котята. Кошки бывают белые, серые,
рыжие, черные, многоцветные. Кошки пушистые. Кушают мясо, молоко,
сметану. Раньше ловили мышей и этим помогали человеку. Сейчас редко у
кого есть мыши. Но кошки помогают своей лаской. Они мурлыкают, садятся к
хозяину на руки и он отдыхает, успокаивается.
Затем дети по цепочке рассказывают про животных. Таким
образом, каждый ребенок участвует в рассказе,
следит за последовательностью.
-Какие интересные у нас получились рассказы, ребята. Буренке очень понравились. Но не про
всех домашних животных мы рассказали. Вечером,
мы повторим эту игру и расскажем про остальных животных.
А сейчас
нам пора заканчивать работу. Буренке пора уходить в коровник.
А что
вам больше всего понравилось на занятии. О чем мы говорили? Что интересного вы
узнали? Возьмите смайлики и прикрепите их на зеленый круг, это значит, вам все понравилось, на желтый круг, если вы узнали что-то новое, на красный
круг, если вам было очень интересно.
Хорошо,
ребята, вы все сегодня были
молодцы. Я вижу, что многим было интересно,
кто-то из вас узнал новое и всем понравилось.